impresa_po_logo


 
 


Instagram


Facebook



 



fotogallery
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2019Province13/10 GIORGIA E GIACOMO PRIMI AL TROFEO PROVINCE
A Parma si disputato il tradizionale Trofeo delle Province, dove la formazione di Reggioe Emilia si classificata al 2 posto, bravi i nostri atleti specialmente con le vittorie di GIACOMO GIGLIOLI nei 300 piani CM nell'ottimo tempo di 38"51 e GIORGIA REVERBERI nel vortex RF con 42,35.




2019Palio12/10 DIECI PODI AL PALIO E TANTI P.B.
A Reggio Emilia si disputato il 58 PALIO CITTA' DEL TRICOLORE,
abbiamo ottenuto ben 10 podi, con la vittoria di GABRIELE GILIOLI negli 80 piani in 10"12, fra i PB in evidenza il 2'51"97 di ALESSANDRO BELLINI nei 1000 metri e il debutto nel lungo di GINEVRA GAVIOLI 2 con 3,59 fra le Esordienti.




2019SofiaITA05/10 BRAVA SOFIA AGLI ITALIANI CADETTI
A Forl si sono disputati i Campionati Italiani Cadetti/e per cui si qualificata SOFIA NEGRI in quanto Campione Regionale, dopo le batterie si qualificata per la finale B dove ha ottenuto un ottimo 15 posto Nazionale.









2019GiorgiaREG29/09 GIORGIA CAMPIONE REGIONALE NEL VORTEX
A Busseto si sono diputati i Campionati Regionali Ragazze/i, titolo regionale per GIORGIA REVERBERI nel Vortex con un lancio a 45,87









2019RegMO22/09 SEI TITOLI E TANTI PODI AI REGIONALI FRA MODENA E MISANO
A Modena si sono disputati i regionali A/J/P, doppio titolo per GIULIA GUARRIELLO nei 100hs e 200 piani; doppio titolo anche per GIUSEPPE GRAVANTE nei 1500 JM e 3000 JM, titolo anche per ISMAELE LANDINI nei 200 AM in 22"63 PB, infine da Misano Adriatico titolo regionale per SOFIA NEGRI negli 80hs CF in 12"88 PB. Complessivamente abbiamo ottenuto ben 11 podi!!!



2019_Esagonale07/09 TRIONFO DI REGGIO EMILIA ALL'ESAGONALE DEL PO A REGGIOLO
Al 35 Esagonale del Po da noi organizzato a Reggiolo, trionfo per il 5 anno conseutivo di Reggio Emilia, nella cui formazione c'erano molti nostri atleti, fra i quali ISMAELE LANDINI 1 nei 200hs in 26"72, ANDREA COPELLI 2 nell'alto AM con 1,80 poi ELIAS SALMI nell'alto CM con 1,60 mentre nei 300 piani CM 3 posto per GIACOMO GIGLIOLI IN 40"58


2019Giulia_Bressanone27/07 GIULIA IN SEMIFINALE AGLI ASSOLUTI
A Bressanone si sono svolti i Campionati Italiani Assoluti, per cui aveva ottenuto il minimo GIULIA GUARRIELLO nei 100hs (nel meeting internazionale di Nembro con 14"21), grande prova di Giulia che ancora da primo anno Junior si qualificata per la semifinale, alla fine 15 Assoluta.







2019Imola_4x100_Imola09/07 AI REGIONALI ASSOLUTI 1 GIULIA e 4x100F
Ad Imola si sono svolti i Campionati Regionali Assoluti, ottimi i ns. piazzamenti, in evidenza i due tItoli regionali con la staffetta 4x100 F (Guarriello, Mausoli, Ferrari, Panarelli) e nei 100hs di GIULIA GUARRIELLO





 


2019Ceppo_ITA06/07 ARGENTO PER CEPPO AGLI ITALIANI MASTER
A Campi Bisenzio (FI) si sono svolti i Campionati Italiani Master, grande 2 posto, quindi argento, per SAURO CEPELLI nel salto con l'asta SM45 con la misura di 3,60 inoltre agli Italiani era presente nei 200 e 400 piani ALINE CAMPANA.





   


2019Andrea_Agropoli23/06 AD AGROPOLI ITALIANI ALLIEVI
Ai Campionati Italiani Allievi di Agropoli, ottimo 9 posto nel salto in alto di ANDREA COPELLI con tanto di PB a 1,89 inoltre buone prestazioni per Ismaele Landini sia nei 200 piani che nei 400hs.









 
18/062019Giulia200 GIULIA RECORD SOCIALE NEI 200 A RUBIERA
A Rubiera si svolto il Meeting d'estate, GIULIA GUARRIELLO nei 200 con 25"50 ha stabilito il nuovo primato sociale assoluto femminile, nell'occasione numerosi personali per molti altri atleti, come SARA FERRARI nei 200, SOFIA NEGRI negli 80 e lungo, ENRICO PECCHINI nei 1000 e tanti atri.


2019Piacenza12/06 MEETING "CITTA' DI PIACENZA"
A Piacenza grande prestazione dei ns. allievi, ANDREA COPELLI con 1,85 nell'alto ha ottenuto il minimo per gli Italiani di Agropoli, minimo gi ottenuto da ISMAELE LANDINI nei 400hs oggi migliorato a 58"11. Mentre nel Trofeo CONI, che ha anticipato il meeting, brave le ns. ragazze GIORGIA REVERBERI (5) e ELISA GOZZI (8).



2019RIETI08/06 A RIETI I CAMPIONATI ITALIANI J/P
A Rieti abbiamo partecipato con 4 atleti/e che avevano ottenuto il diritto a partecipare, GIULIA GUARRIELLO nei 100hs (16 con 14"26), DAVIDE MARCHIO' nel disco (17 con 40,93PB), SIRIA LUSUARDI nell'asta (20 con 3,00) e VERONICA CASTELLANI nel giavellotto (24 con 33,94).





2019CDSImola02/06 A IMOLA SI E' CONCLUSA LA FASE REGIONALE DEL CDS ASSOLUTO 2019
A Imola si svolta la 2 fase del CDS Assoluto, numerosi i PB che poi hanno contribuito con i rispettivi punteggi a 11.458 per gli uomini (91 in Italia) e 11.255 per le donne (79 in Italia).



2019Giulia100hs26/05 GIULIA ANCORA RECORD A RAVENNA
Nel meeting ARE di Ravenna, doppio PB e record sociale per GIULIA GUARRIELLO, nei 100hs seconda in 14"21 e i 200 piani in 25"75 qui bene anche FRANCESCA FRIGNANI in 28"18, nel giavellotto podio anche per VERONICA CASTELLANI con 31,19 mentre era stata terza il giorno prima a Cesena con 32,10.
Buone notizie anche dal BRIXIA di Bressanone dove ISMAELE LANDINI ha quasi eguagliato il personale nei 200 piani in 22"78



2019GiuliaPB10022/05 GIULIA 12"28 NEI 100 NUOVO RECORD SOCIALE
A Modena nel memorial "Goldoni-Benetti" grande tempo di GIULIA GUARRIELLO nei 100 corsi in 12"28 PB e nuovo primato sociale assoluto, poi altro PB per ISMAELE LANDINI sempre nei 100 corsi in 11"39.

Tutte le foto di oggi nella ns. galleria (maggio).


 

 

2019IsmaelePodio19/05 ISMAELE 22"73 NEI 200
A Ferrara, nel corso del CDS Allievi, ISMAELE LANDINI ha vinto i 200 nell'ottimo tempo di 22"73 PB e miglior tempo stagionale in regione. Ismaele ha corso sotto la pioggia ed in una 1 corsia allagata, quindi non in condizioni ideali!!!




2019CDS12/05 BENE NELLA 1 FASE DEL CDS ASSOLUTO
A Modena si svolta sabato e domanica la prima fase regionale del CDS Assoluto su pista, domenica sotto una pioggia battente. Le nostre due formazioni (M/F) sono ben piazzate ai primi posti della classifica parziale. A fine mese seconda fase a Imola. Tutte le foto nella ns. galleria.



10 GRAND PRIX "Amedeo Becchi" - 03 Maggio 2019
2019GPscuole
 2019RISULTATI_GPscuole.pdf                            Le foto nella nostra galleria


2019STAFF01/05 PODIO AI REGIONALI DI STAFFETTE
La stagione giovanile su pista iniziata molto bene, anche a livello organizzativo, con l'individuale provinciale a Reggiolo del 27/04 e quella regionale di staffette sempre organizzata da noi, da segnalare in quest'ultima il podio della 4x100 CF con Sofia, Rebecca, letizia ed Elodie



2019GiuliaMO-- 25/04 PODIO PER GIULIA E FILIPPO AL LIBERAZIONE
A Modena si svolto il 41 Trofeo Liberazione, tradizionale apertura stagionale su pista del settore assoluto, podio per GIULIA GUARRIELLO nei 100hs e di FILIPPO LUSUARDI nel salto con l'asta, poi tanti altri PB per i ns. atleti.
Tutte le foto nella ns. galleria.




2017_PapoITA28/02 CIAO "PAPO" CI MANCHERAI...
Purtroppo oggi abbiamo avuto la triste notizia della morte di GIANPAOLO BOLONDI in un incidente stradale a Novellara, mancherai tanto ai tuoi atleti e a tutti noi.
Ciao CAMPIONE



IL PAPO A REGGIOLO:
2019IoaReg04.pdf

 



2019Correggio24/02 PODIO PER GIUSEPPE AI REGIONALI NEL CROSS
A Correggio si sono svolti i Campionati Regionali Individuali di cross, ottimo 3 posto per GIUSEPPE GRAVANTE fra gli Junior, fra le Master 5 RITA BARTOLI nelle SF40, 6 LINDA RINOLDI nelle SF35 e ANTONELLA BENATTI nelle SF50, poi fra i cadetti 15 ALESSANDRO BELLINI.


 



2019PapoITA24/02 TITOLO ITALIANO PER PAPO NELL'ASTA
Ad Ancona si sono conclusi i Campionati Italiani Master Indoor, ennesimo titolo Italiano per GIANPAOLO PAPO BOLONDI nel salto con l'asta MM45, con 4,20 poi altro podio per ALINE CAMPANA 3 nei 400 SF35 in 1'10"16 PB e 7 nei 200.



 

 
2019ModenaCAD17/02 AI REGIONALI CADETTE 6 REBECCA NEL TRIPLO
A Modena si sono svolti i Campionati Regionali Indoor Cadette, 6 posto nel triplo per VERONICA MELLONE mentre nei 60 piani due PB per SOFIA NEGRI in 8"47 e CASSANDRA ROSSI in 9"20 poi LETIZIA GRAPELLI 8 nei 60HS

 
 

2019Boretto
16/02 TANTI PODI AL CROSS DI BORETTO
A Boretto si svolto il secondo cross provinciale, vittoria per ALESANDRO BELLINI nei Cadetti, GIUSEPPE GRAVANTE negli Assoluti e ANTONELLA BENATTI nelle Master, podio per LINDA RINOLDI, FRANCESCO MAGNANI e OSAMA EL MAHFOUDI.
 
 

2019GONZAGAINDOORrid

Site Map